LOT 44

[MILITARIA]. BAUDOUIN (Simon René).

Exercice de l’infanterie françoise ordonné par le Roy le VI. May M. DCC. LV. S. l., 1757. Grand in-folio, maroquin rouge, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, supra libris « Achille Philippe Laurent » au centre du premier, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Volume entièrement gravé, composé d’un titre, d’un « Avertissement », d’une « Table », de seize pages de texte et de 63 planches de costumes (dont un titre-frontispice) par Simon René BAUDOUIN.
Coiffe de tête accidentée ; premier mors fendu sur 5 cm ; quelques planches légèrement rousses ; mouillures marginales sur six planches ; déchirure marginale restaurée sur la planche 6.

02 Jul 2022
France, Monaco

02 Jul 2022
France, Monaco