LOT 47

[MILITARIA]. DUMONT (Jean) & ROUSSET (Jean).

Oorlogskundige Beschryving van de Veldslagen, belegeringen, en verdere Uytmuntende Bedryven der drie doorluchtige en Wydvermaarde krygsoversten, hunne vorstelyke hoogheden, den Prins Eugenius van Savoye, den Prins en Hertog van Marlborough, en den Prins van Oranje-en Nassau-Vriesland. In’s Graavenhaage [La Haye], by Alberts en Vander Kloot & Gosse en Neaulme, 1728 & 1729. 2 volumes in-folio, veau, large décor doré encadrant les plats, fleuron au centre, dos à nerf orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
Un portrait du prince Eugène de Savoie et 86 grandes cartes et vues de batailles, seules (sur 90), dont une très grande repliée (29+57).
Accidents à la reliure du t. I ; une carte déchirée (« Comté de Flandre ») ; accidents sur la grande ; une vue récemment aquarellée (« Bataille de Malpaquet »).

02 Jul 2022
France, Monaco

02 Jul 2022
France, Monaco