LOT 199

[MILITARIA] - MOUILLARD (Lucien) - Les régiments sous Louis XV - Paris ; Librairie Militaire de J. Dumaine, L. Baudoin & Cie, 1882 - 1 volume In-folio - Fine galerie de ver aux 3 derniers feuillets (table et gardes balnches) - Complet de ses 49 planches en lithochromie reproduisant des drapeaux, étendards et costumes des régiments de 1737 à 1774 et 6 chromolithographies hors texte reproduisant en couleurs des tableaux de maîtres du XVIIIe siècle, auxquels on joint : 2 planches In-4° en couleurs en feuilles provenant d’1 autre ouvrage du même thème - Reluire éditeur cartonnage orné et titré au 1er plat (petit début de fente au 1er plat) - Bon exemplaire.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest