LOT 166

MILLARDET (Pierre Marie Alexis). Histoire des principales variétés et espèces de vignes d'origine américaine qui résistent au phylloxera. Paris, Milan & Bordeaux, Masson & Cie, 1885.
In-folio, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné.
Édition originale illustrée de 24 planches lithographiées par G. Arnoul. Important ouvrage donné par Alexis Millardet (1838-1902), professeur à la Faculté des Sciences de Bordeaux. Publié en pleine crise du Phylloxera, il étudie dans le détail les principales variétés de vigne cultivées ou sauvages capables de résister à cette terrible maladie.
Bel exemplaire, qqs infimes rousseurs éparses.

20 Aug 2021

20 Aug 2021