LOT 152

MILLER, Henry (1891-1980). Blaise Cendrars. Paris : Denoël, 30 avril 1951.

Édition originale de ce texte écrit en anglais en 1935 et traduit par François Villié. Un des 950 exemplaires sur pur fil Johannot, n° 493.

In-4 (294 x 229 mm). Broché, couverture rempliée illustrée d'une lithographie en couleur d'Orfeo Tamburi sur la couverture et un portrait de Cendrars par Rièra en frontispice (rousseurs).

27 May 2020

27 May 2020