MILLER, Henry (1891-1980). Blaise Cendrars. Paris : Denoël, 30 avril 1951.
Édition originale de ce texte écrit en anglais en 1935 et traduit par François Villié. Un des 950 exemplaires sur pur fil Johannot, n° 493.
In-4 (294 x 229 mm). Broché, couverture rempliée illustrée d'une lithographie en couleur d'Orfeo Tamburi sur la couverture et un portrait de Cendrars par Rièra en frontispice (rousseurs).