LOT 131

MILLER (Philippe). Dictionnaire des jardiniers

MILLER (Philippe). Dictionnaire des jardiniers. Paris, Guillot; Metz, Lamort, 1785-1790; 8 vol. pet. in-4 et 2 vol. in-4 de supplément, basane fauve granitée, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison fauves, [rel. de l’époque], accrocs aux coiffes, épidermures.

€150-200

Portrait, frontispice et 29 (sur 33) planches gravées sur cuivre.
Première édition française, traduite sur la huitième édition du célèbre Gardeners dictionary, dans laquelle Miller adopta la nomenclature de Linné; elle est ainsi considérée comme édition de référence. Les volumes 9 et 10 sont constitués du Supplément par M. de Chazelles.
L’ensemble doit comporter 35 planches et figures gravées. Rares et légères rousseurs. Le dernier volume est fortement défraîchi: feuillets pliés, froissés, déchirés, parfois avec manque
Graesse, IV, 525.

Graesse, IV, 525.

18 Oct 2018

€150-200

Graesse, IV, 525.

Graesse, IV, 525.

18 Oct 2018