MILTON (John)

Le Paradis perdu. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792. 2 volumes grand in-4, demi-maroquin à long grain vert foncé avec coins, dos orné, non ébarbé (Reliure du premier tiers du XIXe siècle). Édition bilingue, en anglais et en français. Très belle illustration de Schall, comprenant 12 figures gravées en couleurs par Clément, Colibert, Demonchy et Gautier. Portrait de Milton gravé par Bock ajouté. Quelques légères rousseurs. Mors et coiffes restaurés

15 May 2024

15 May 2024