MIMMO ROTELLA (1918-2006) Doll
MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Doll 1972
effaçage (carta patinata trattata con un solvente) cm 28,5x20
firmato e datato sul retro
provenienza: Galleria Tega, Milano
Collezione privata, Milano
Doll 1972
effaçage (coated paper treated with solvent)
11,22x7,87 in
signed and dated on the reverse
provenance: Galleria Tega Milan
Private Collection, Milan
bibliografia: Rotella. Effaçage, a cura di Alberto Fiz, Allemandi 2006, n.78
Mimmo Rotella. Catalogo ragionato. Volume secondo 1962-1973, Tomo III, a cura di Germano Celant, Skira, pag.1320 n.414
MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Doll 1972
firmato e datato sul retro
Collezione privata, Milano
Doll 1972
11,22x7,87 in
Private Collection, Milan