LOT 99

MIOMANDRE (Fr. de) – BARBIER (G.). Dessins sur les danses de Vaslav Nijinsky. Paris, À la belle édition, [1913], in-folio, broché, couverture.

3 dessins en noir et 12 compositions hors-texte, coloriées au pochoir de George Barbier (1882-1932).
À la demande de Cyril Beaumont, une édition anglaise fut imprimée.

L’un des 50 premiers exemplaires sur japon des manufactures Shidzuoka, signés et paraphés par l’auteur, l’illustrateur et l’éditeur.

Exemplaire enrichi de 4 gouaches originales de Barbier, variante des illustrations de l’album :
« Gisèle ». Cachet à froid : J. Whatman 1er choix. Filigrane : Mill, 1911. England. Signé : G. Barbier 1913 en haut à droite. Annotée au recto au crayon bleu : 2714. Dim. : 249 x 189 mm. Sous marie-louise.
« Le Spectre de la rose ». Cachet à froid : Whatman 1er choix. Filigrane : [What]man 1918. England. Signé : G. Barbier 1913 en bas à droite. Annotée au recto au crayon noir : 400. Dim. : 247 x 188 mm. Sous marie-louise.
« Daphnis et Chloé ». Sans cachet. Filigrane : J. Whatman Turk. Signé : G. Barbier 1913 en haut à droite. Annotée au recto au crayon noir : 2604. Dim. : 231 x 227 mm. Sous marie-louise.
« Petrouschka ». Sans cachet ni filigrane. Signé : G. Barbier 1913. Annoté au recto au crayon bleu : 2714. Sous marie-louise.

Dimensions : 380 x 280 mm.

Édition limitée à 390 exemplaires.

Expositions : George Barbier. The Birth of Art Deco, Venise, 30 août 2008 – 5 juin 2009 (les 5 gouaches) ; Les Mille et une nuits, Institut du monde arabe, 27 novembre 2012 – 28 avril 2013 (uniquement Schéhérazade).

Kahane, Nijinsky, n° 41 ; Martorelli, George Barbier. The Birth of Art Deco, Venise, Museo Fortuny, 2009, pp. 67-71, avec reproductions ; […], Les Mille et Une Nuits, Institut du monde arabe, Hazan, 2012, couverture du catalogue et p. 191, avec reproduction ; Dassonville, Catalogue des impressions de feu Monsieur François Bernouard, p. 30 ; Lamond – Addade, Portfolios modernes Art déco, p. 33, avec reproduction.

20 Feb 2019

Dimensions : 380 x 280 mm.

20 Feb 2019