[MIRABAUD (Jean-Baptiste de), BERNARD (Jean-Frédéric),... - Lot 132 - Gros & Delettrez

[MIRABAUD (Jean-Baptiste de), BERNARD (Jean-Frédéric), LE MASCRIER (Jean-Baptiste)]. Le Monde, son origine, et son antiquité. Première partie. - De l’âme, et de son immortalité. Seconde partie. - Essai sur la chronologie. Londres [i.e. Paris, Briasson], 1751. 3 parties en un volume in-8, , XII-244 p. ; [2] f., 172 p. ; 72 p., maroquin rouge époque, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (un coin légèrement émoussé, minimes frottements d’usage. Papier des doublures en partie décollé). Edition originale de ce recueil publié par le prêtre Jean-Baptiste Le Mascrier (1697-1760) et le philosophe et avocat César Chesneau Du Marsais (1676-1756). Elle réunit trois textes respectivement attribués au libraire Jean-Frédéric Bernard (1683?-1744), au philosophe Jean-Baptiste de Mirabaud (1675-1760), et à Jean-Baptiste Le Mascrier. Il s’agit de trois des grands textes de la pensée matérialiste en France au XVIIIe siècle. Les auteurs y attaquent ouvertement les métaphysiciens de leur temps qui selon eux ne reprenaient que la théorie platonicienne de l’âme spirituelle, et, sans prétendre exposer un véritable système, consignent les opinions des Anciens sur le monde, sa structure, sa formation, ses révolutions, sa destruction, ainsi que sur l’âme, sa nature et son immortalité. L’ouvrage sera condamné par arrêt du Parlement. Provenance : Du Moncel (ex-libris du XIXe siècle au pochoir sur la première garde).

25 Apr 2024

25 Apr 2024