LOT 42

MIRKA LUGOSI & GILLES BERQUET - Défense d'ouvrir. Astarté, 1996. Elle est peintre et photographe. Leur goût commun pour les images fétichistes les a rapprochés et Mirka est devenue le modèle préféré de Gilles, photographe. Mirka commence à retoucher les tirages de Gilles, à l’aquarelle et à la gouache, jouant avec sa propre image telle que la photographe la voit. Parfois sulfureuses, les œuvres qui en résultent sont toujours nourries d’une grande tendresse et souvent humoristiques. (Défense d’ouvrir) est un livre qui raconte une intimité. Celle d’un couple sincèrement engagé dans une vocation artistique, qu’il conduit sans frein ni barrière. Sélectionné par le mois de la photo. L’un des 2 000 exemplaires, 96 pages (15 x 21) à couverture rigide - plus de 50 photographies en couleur. / She is a painter and photographer. Their shared taste for fetish images have pushed together them and Mirka became the favourite model of Gilles, photographer. Mirka began to touch up Gilles’ prints, with watercolour and gouache , playing with her own image as the photographer sees her. Sometimes sulphurous, the works that result are always fed a great tenderness and often humorous. (Défense d’ouvrir) is a book that chronicles an intimacy. The one of a couple sincerely engaged in artistic vocation, which he drives without brake or barrier. Selected by the “mois de la photo”. One of the 2,000 copies, 96 pages (15 x 21) hardcover - over 50 colour photographs.

Time
31 Mar 2024

Time
31 Mar 2024