MIRÓ, JOAN

Montroig 1893 - 1983 Palma de Mallorca

Jacques Dupin: "L'Issue Dérobée".

Maeght Éditeur, Paris 1974. Num. Auflage 95/200 (Gesamtauflage 220 Exemplare). Text von Jacques Dupin, illustriert mit 10 farbigen Kaltnadel- und Aquatintaradierungen von Joan Miró. Druckvermerk von Autor und Künstler handsig. 17 lose Doppelbogen Vélin d'Arches. Kartonumschlag mit kaltnadelradiertem Titel, Leinenkassette mit Rückentitel, Quer-Gr.-4°

Provenienz: Editart, Genf, 3. Mai 1992; Privatbesitz, Schweiz.

Literatur: Patrick Cramer, Joan Miró. The Illustrated Books, Catalogue Raisonné, Genf 1989, S. 460f., Nr. 187.

03 May 2024
Switzerland, Berne

03 May 2024
Switzerland, Berne