MIRÓ (Joan). Derrière Le Miroir n°139-140. Paris, Maeght, 1963. In-folio de 30 pp. + la couv. illustrée en couleurs par Miro. DLM édité en juin 1963 pour l’exposition "Terres de grand feu" réalisées par Mirò avec Artigas et présentées à la Galerie Maeght. Texte d’André Pieyre de Mandiargues. 7 lithographies originales en couleurs dont 3 en double page et 1 en triple page et 3 reproductions en noir. Très bon exemplaire conservé sous l'enveloppe cartonnée grise de l'éditeur.

19 Apr 2024
France, Limoges

19 Apr 2024
France, Limoges