MIRÓ (Joan). Derrière Le Miroir n°87-88-89. Paris, Maeght, 1956. In-folio de [26] pp. dont la couv. illustrée en couleurs par Miro. DLM publié pour l’exposition à la Galerie Maeght en juin 1956 de 34 terres de grand feu de MIRO réalisées avec ARTIGAS. Poèmes de Jacques Prévert "Miroir Mirò" et "Oasis Mirò". Texte de Josep Llorens Artigas "Route ensemble". 3 lithographies originales en couleurs dont 2 en double page. 4 pages de reproductions en noir. Très bon exemplaire conservé sous l'enveloppe cartonnée grise de l'éditeur.