LOT 64

MIRÓ, Joan. Une Hirondelle joue de la harpe à l’ombre des pissenlits. Alès, PAB, 1954

RARE EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR CHINE, SIGNÉ PAR JOAN MIRÓ.

RELIURE DE GEORGES LEROUX

ÉDITION ORIGINALE

Minuscule (65 x 85 mm). Fac-similé du texte autographe
TIRAGE : un des 6 exemplaires de tête sur chine, celui-ci numéroté VI, signé par Miró
ILLUSTRATION : 8 dessins reproduits de Joan Miró, dont un en couverture
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX datée de 1971. Maroquin veiné kaki, décor mosaïqué géométrique de box bleu jaune et rouge et de pièces de bois, doublure et gardes de daim kaki, couverture et dos conservés. Chemise et étui

PAB, 233 -- pas dans Cramer -- Coron, Le Fruit donné, p. 32

04 Feb 2020

RELIURE DE GEORGES LEROUX

ÉDITION ORIGINALE

04 Feb 2020