LOT 65

MIRÓ, Joan. Une Hirondelle joue de la harpe à l'ombre des pissenlits. Alès, PAB, 1954

ÉDITION ORIGINALE

In-16 oblong (66 x 85 mm). Fac-similé du texte autographe
TIRAGE : un des 61 exemplaires, celui-ci numéroté 45, signé par Joan Miró
ILLUSTRATION : 8 dessins reproduits de Joan Miró, dont un en couverture
RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1961. Maroquin vert, décor mosaïqué de veau noir et blanc avec date du texte poussée sur le premier plat, dos long, doublure et gardes de daim vert, dos et couverture conservées, tête dorée, non rogné. Chemise et étui

PAB, 233 -- pas dans Cramer -- Coron, Le Fruit donné, p. 32

04 Feb 2020

ÉDITION ORIGINALE

04 Feb 2020