LOT 0084

MIROIR A PARCLOSE, STYLE RÉGENCE, SECONDE

MIROIR A PARCLOSE, STYLE RÉGENCE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
en bois doré mouluré et sculpté de frises d'oves, rinceaux feuillagés et fleuris et coquilles feuillagées. Le fronton cintré à décor de chimères sur des entablements à volutes feuillagées et fleuries avec au centre une coquille palmée épaulée de guirlandes de fleurs.
(Accidents, manques et usures d'usage).
A Regence style gilt-wood mirror, second half of 19th century.
175 X 92 CM • 68 7/8 X 36 1/4 IN.

15 Dec 2021

15 Dec 2021