LOT 54

MIROIR DE FORME RECTANGULAIRE en ébène et bronzes ciselés dorés. Le pourtour du miroir est ajouré de plaques de bronzes dorés à motifs de feuillages gravés au tremblé. Dans les écoinçons et sur les arêtes, six éléments en applique à motifs de masques empanachés et arabesques viennent orner le miroir. Il est sommé d'un fronton ajouré orné au centre d'une tête d'angelot flanquée d'ailes déployées.
Cachet de cire rouge au dos composé de lettres entrelacées et d'une couronne de marquis.
En partie XVIIe siècle
H. 58 ; L. 39 cm

22 Sep 2020
France, Neuilly

En partie XVIIe siècle
H. 58 ; L. 39 cm

22 Sep 2020
France, Neuilly