MISTRAL No. 224017 Début XXe siècle Montre... - Lot 53 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
MISTRAL No. 224017 Début XXe siècle Montre savonnette en or 18k (750) avec chronographe et répétition des quarts. Boîtier rond sur charnière, cuvette en or signée et numérotée avec les médailles des expositions. Cadran émail blanc avec chiffres arabes stylisés pour les heures et minutes, aiguille centrale de chronographe, petite trotteuse, minuterie 1/5e de seconde. Mouvement avec remontage à couronne, échappement à ancre, balancier spiral, sonnerie à deux marteaux pour la répétition des quarts. Diam. 55,5 mm Poids brut. 110,5 g Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement fonctionne mais mécanisme de sonnerie et chronographe sont bloqués, prévoir révision complète, sans garantie. Expert | Geoffroy ADER
[ translate ]Sale price