LOT 114

MOBILE DEL XIX SECOLO

BUREAU A CYLINDRE DA CENTRO INTARSIATO IN LEGNI VARI, PARIGI, XIX SECOLO, FIRMATO PAUL SORMANI, fronte con calatoia a rullo celante vano a giorno e cassetti, sopralzo a cassetti con bordo a ringhierina traforata e applicazioni in bronzo dorato, decoro ad intarsi a marqueterie e fiori e nastri entro riserva ovale, gambe rastremate; all'interno di un cassetto reca firma incisa su targhetta "PAUL SORMANI 10, r.Charlot Paris"; usure.
84x50 cm, h 102,5.

14 Nov 2021
Italy, Vercelli

84x50 cm, h 102,5.

14 Nov 2021
Italy, Vercelli