MOBILE DEL XVIII SECOLO
RARO CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA LUIGI XV INTARSIATO COL MOTIVO DEL QUADRIFOGLIO, GENOVA, 1750-60 CA., fronte bombato a cassetti e calatoia con cassetti mossi, antina e vani a giorno, alzata a due ante con interno ad ante e cassetti, decori ad intarsio col motivo del quadrifoglio e applicazioni in bronzo dorato; qualche restauro e usura.
113x49,5 cm, h 225,5.
Bibliografia:
L.Caumont Caimi, L'ebanisteria genovese del Settecento, P.P.S., PR, 1995, pp.148 e segg.
113x49,5 cm, h 225,5.
Bibliografia: