MOBILE
MOBILE
Antica cassaforte firmata e datata all'interno su placca in ottone recante la dicitura 'Ambrogio Arigoni 1845 fecit'.
Decorata con bugnature e fregi in metallo dorato cassettiera di suddivisione interna in legno.
Esternamente fasciata e rinforzata da liste e profilature in ferro con borchiatura.
Meccanismo in ferro funzionante e decorato con placchette dorate sbalzate. Completa di 4 chiavi antiche ma probabilmente non originali.
cm.67x58xh.183
MOBILE
cm.67x58xh.183