En hêtre mouluré, sculpté et doré, comprenant un canapé et une paire de fauteuils, le dossier centré d'une coquille encadrée d'enroulements feuillagés et épaulé de feuilles d'acanthe, les consoles d'accotoir en coup de fouet, la ceinture et les pieds cambrés ornés de fleurettes, la couverture en tapisserie à décor de singes et de guirlandes feuillagées, les deux fauteuils estampillés 'TILLIARD' à l'intérieur de la traverse arrière ; restaurations, manques à la dorure et usures à la couverture
Canapé : H. 95 cm. (371⁄2 in.) ; L. 158 cm. (62 in.) ; P. 54 cm. (21 in.)
Fauteuils : H. 90 cm. (351⁄2 in.) ; L. 69 cm. (27 in.) ; P. 60 cm. (24 in.)
Jean-Baptiste I Tilliard, reçu maître en 1717.
Provenance
A SET OF LOUIS XV GILTWOOD SEAT FURNITURE COMPRISING ONE SOFA AND TWO ARMCHAIRS STAMPED BY JEAN-BAPTISTE I TILLIARD, MID-18TH CENTURY
Provenance