MOBILIER DE SALON - CANAPE, PAIRE DE BERGERES ET QUATRE FAUTEUILS à dossier cabriolet en chapeau
Epoque Louis XVI
Bois mouluré et sculpté de plumets d'acanthe relaqué gris et rechampi or
Pieds fuselés à cannelures
Garniture en broché à décor de trophées sur fond jaune
Le canapé d'un modèle légérement différent à pieds antérieurs à cannelures rudentées
Canapé - 92,35 x 185 x 77 cm
Fauteuils - 96 x 63 x 61 cm
Chaises - 89 x 56 x 55 cm
(piqûres d'insectes xylophages, tissu usé sur un côté du canapé, renforts en ceinture pour les fauteuils)
Epoque Louis XVI
Pieds fuselés à cannelures
Canapé - 92,35 x 185 x 77 cm
Fauteuils - 96 x 63 x 61 cm
Chaises - 89 x 56 x 55 cm