MOBILIER DE SALON DE STYLE LOUIS XV comprenant... - Lot 367 - Osenat
MOBILIER DE SALON DE STYLE LOUIS XV comprenant quatre fauteuils et deux chaises à dossier plat en bois naturel mouluré et sculpté de coquilles, rinceaux feuillagés, feuilles d’acanthe et enroulements. Ils reposent sur des pieds galbés terminés par des enroulements. Garniture de tapisserie aux petits points figurant des fables de La Fontaine. Dimensions des fauteuils : H. 100,5 x L. 72 x P. 59 cm. Dimensions des chaises : H. 98,5 x L. 56 x P. 52 cm. (Petits accidents et manques à la sculpture notamment au niveau des coquilles. Accident au dos d’un des fauteuils)