En acajou et placage d'acajou, comprenant un canapé et une paire de fauteuils, le dossier enroulé en crosse, les accotoirs terminés en têtes de lion aux extrémités sur des consoles d'accotoirs en balustre sur un piédouche, les pieds postérieurs sabre, les pieds antérieurs en balustre godronnés en partie supérieure, terminés en pattes de lion, estampillé 'I.B.SENÉ' sur la traverse arrière des deux fauteuils, couverture cloutée de cuir marron ; les deux fauteuils portant une étiquette manuscrite 'Monsieur de Cambacérès l'ainé' sous la traverse arrière de deux fauteuils
Canapé : H. 93 cm. (361⁄2 in.) ; L. 104 cm. (45 in.) ; P. 66 cm. (26 in.)
Fauteuils : H. 93 cm. (361⁄2 in.) ; L. 60 cm. (231⁄2 in.) ; P. 47 cm. (181⁄2 in.)
Jean-Baptiste Claude Sené, reçu maître menuisier le 10 mai 1769.

Provenance
Probablement collections du Prince-Archichancelier Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (1753-1824)

24 Apr 2024

Provenance

24 Apr 2024