LOT 69

MOBILIER DE STYLE EMPIRE

TABLE DE SALLE A MANGER ovale à rallonges centrales

Remontage à partir d'une table du XIXème Siècle

Placage d'acajou

Six pieds gaines à sabot

76.5 x 146 x 114 cm (fermée)

Avec deux rallonges en bois blanc (L. 49.5 cm)

SUITE DE SIX CHAISES à dossier gondole à bandeau et barette verticale

Bois teinté acajou

Assise à galette mobile

82.5 x 49 x 43 cm

BUFFET ENFILADE

Placage d'acajou flammé

Trois tiroirs et quatre vantaux

Dessus de granit noir moucheté

Montants antérieurs à colonne détachée à bagues de bronzes

Pieds antérieurs colonne

103 x 200 x 60 cm

(un côté décoloré)

LUSTRE à neuf lumières en forme de lampe antique

Bronze doré et à patine noire et tôle patinée

Huit bras de lumière en couronne et une lumière à l'amortissement

Décor de rosaces et palmettes

H. 115 cm - D. 68 cm

PAIRE D'APPLIQUES à deux bras de lumière

Bronze doré

Décor de rosaces et épis de froment

H; 36.5 cm - L. 30 cm

24 Jun 2020

MOBILIER DE STYLE EMPIRE

Placage d'acajou

Six pieds gaines à sabot

76.5 x 146 x 114 cm (fermée)

Bois teinté acajou

Assise à galette mobile

82.5 x 49 x 43 cm

BUFFET ENFILADE

Placage d'acajou flammé

Pieds antérieurs colonne

103 x 200 x 60 cm

(un côté décoloré)

Décor de rosaces et palmettes

H. 115 cm - D. 68 cm

Bronze doré

H; 36.5 cm - L. 30 cm

24 Jun 2020