MOBILIER DE STYLE EMPIRE
TABLE DE SALLE A MANGER ovale à rallonges centrales
Remontage à partir d'une table du XIXème Siècle
Placage d'acajou
Six pieds gaines à sabot
76.5 x 146 x 114 cm (fermée)
Avec deux rallonges en bois blanc (L. 49.5 cm)
SUITE DE SIX CHAISES à dossier gondole à bandeau et barette verticale
Bois teinté acajou
Assise à galette mobile
82.5 x 49 x 43 cm
BUFFET ENFILADE
Placage d'acajou flammé
Trois tiroirs et quatre vantaux
Dessus de granit noir moucheté
Montants antérieurs à colonne détachée à bagues de bronzes
Pieds antérieurs colonne
103 x 200 x 60 cm
(un côté décoloré)
LUSTRE à neuf lumières en forme de lampe antique
Bronze doré et à patine noire et tôle patinée
Huit bras de lumière en couronne et une lumière à l'amortissement
Décor de rosaces et palmettes
H. 115 cm - D. 68 cm
PAIRE D'APPLIQUES à deux bras de lumière
Bronze doré
Décor de rosaces et épis de froment
H; 36.5 cm - L. 30 cm
MOBILIER DE STYLE EMPIRE
Placage d'acajou
Six pieds gaines à sabot
76.5 x 146 x 114 cm (fermée)
Bois teinté acajou
Assise à galette mobile
82.5 x 49 x 43 cm
BUFFET ENFILADE
Placage d'acajou flammé
Pieds antérieurs colonne
103 x 200 x 60 cm
(un côté décoloré)
Décor de rosaces et palmettes
H. 115 cm - D. 68 cm
Bronze doré
H; 36.5 cm - L. 30 cm