[MODE] COLAS, Louis. La mode pendant 40 ans... - Lot 238 - Delon - Hoebanx

[MODE] COLAS, Louis. La mode pendant 40 ans de 1830 à 1870. Paris, Publications des Grands Magasins du Louvre. 1 vol. in-8. En feuilles, couvertures illustrées en couleurs, sous chemise en demie toile bordeaux, titre doré. Tirage à 500 exemplaires sur sim-japon numérotés et signés. Bien complet des 100 planches. Chemise insolée et abimée, piqures à la couverture. On joint : Journal des dames et des modes. Planches en couleurs des « Costumes Parisiens ». Sans reliure. Traces d’adhésif. En l’état. Non collationné. 2 autres fasicules du Journal des Dames et des Modes. Supplément au n°31 – 1er avril 1913. Planches 64 - 65 – 66 / Supplément au n°10 – 1er septembre 1912. Planche 17. Exemplaires numérotés. Journal des dames et des demoiselles. 1872 – 1873. 1 vol. in-4. Nombreuses gravures en noir et en couleurs. Percaline brune, dos d’époque recollé. Crinoline in our Parks and Promenades. From 1710 to 1864. London, Edward Philpott, 1864. 1 vol. in-4 oblong. Percaline Bordeaux éditeur, titre doré sur le plat. Charnière intérieure décollée des feuillets. Gravures hors-texte.

30 Apr 2024

30 Apr 2024