MOEBIUS (Jean Giraud dit) 1938-2012
MOEBIUS (Jean Giraud dit)
1938-2012
L'Homme est-il bon ?
Encres de couleur sur papier contrecollé sur carton pour la planche 5 de cet album publié en 1977 au Humanoïdes Associés. Repris sous le titre « Ballade » dans l'édition de 2006, page 28 chez le même éditeur. Également publié en décembre 1978 en couverture du Heavy Metal Book « Is Man good? ». Signé et daté « 77 ». Encadré. Petites pliures coin inférieur gauche. Une petite déchirure coin inférieur droit touchant très légèrement le dessin. Trous d'épingle aux coins. Planche en excellente état.
34,70 x 27,40 cm
Estimation 35 000 - 55 000 €
Sold 39,000 €
MOEBIUS (Jean Giraud dit)
1938-2012
L'Homme est-il bon ?
34,70 x 27,40 cm
Estimation 35 000 - 55 000 €
Sold 39,000 €