MOILLIET, LOUIS RENÉ
Bern 1880 - 1962 La Tour-de-Peilz
"Tombeau d'un marabout à Zarzis II".
Aquarell, sig., dat. 1920 u. bez. "Zarzis IV" M.l., verso a. Ausstellungs-Etikett betitelt sowie a. Abdeckung bez. "Medenin/Tunis 1920",
23x28 cm (BG)
Ausstellung: Louis Moilliet. Aquarelles - Images de voyage, Centre culturel Suisse, Paris, 28. September - 10. November 1991, Nr. 9 (verso Etikett).
Literatur: Jean Christophe Ammann, Louis Moilliet. Das Gesamtwerk, Köln 1972, Nr. 289 (mit Abbildung).
23x28 cm (BG)