LOT 131

MOILLIET, LOUIS RENÉ

Bern 1880 - 1962 La Tour-de-Peilz

"Tombeau d'un marabout à Zarzis II".

Aquarell, sig., dat. 1920 u. bez. "Zarzis IV" M.l., verso a. Ausstellungs-Etikett betitelt sowie a. Abdeckung bez. "Medenin/Tunis 1920",
23x28 cm (BG)

Ausstellung: Louis Moilliet. Aquarelles - Images de voyage, Centre culturel Suisse, Paris, 28. September - 10. November 1991, Nr. 9 (verso Etikett).

Literatur: Jean Christophe Ammann, Louis Moilliet. Das Gesamtwerk, Köln 1972, Nr. 289 (mit Abbildung).

07 May 2021
Switzerland, Berne

23x28 cm (BG)

07 May 2021
Switzerland, Berne