MOILLIET, LOUIS RENÉ
Bern 1880 - 1962 La Tour-de-Peilz
"Toits à Andraitx I".
Aquarell,
sig., dat. 1926 u. bez. "Andraix" u.r., verso a. Ausstellungs-Etikett
betitelt, 23,5x30 cm
Wasserzeichen: "PMF (Italia)".
Ausstellung: Louis Moilliet. Aquarelles - Images de voyage, Centre culturel Suisse, Paris, 28. September - 10. November 1991, Nr. 43 (verso Etikett).
Literatur: Jean Christophe Ammann, Louis Moilliet. Das Gesamtwerk, Köln 1972, Nr. 443 (mit Abbildung).
"Toits à Andraitx I".
Aquarell,
betitelt, 23,5x30 cm