MOLENAER, BARTHOLOMEUS
Um 1618 Harlem 1650
In der Schenke.
Öl auf Eichenholz,
25x31 cm
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.
Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für die Zuschreibung. Ihrer Auffassung gemäss handelt es sich um ein charakteristisches Werk von Bartholomeus Molenaer. Sie schliesst sich dabei der Haltung von Willem van de Watering an, der das Gemälde bereits 1984 dem Haarlemer Künstler zugeschrieben hat.
Um 1618 Harlem 1650
In der Schenke.
Öl auf Eichenholz,
25x31 cm