LOT 305

MOLENAER, BARTHOLOMEUS

Um 1618 Harlem 1650

In der Schenke.

Öl auf Eichenholz,
25x31 cm

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

Wir danken Ellis Dullaart, RKD, Den Haag, für die Zuschreibung. Ihrer Auffassung gemäss handelt es sich um ein charakteristisches Werk von Bartholomeus Molenaer. Sie schliesst sich dabei der Haltung von Willem van de Watering an, der das Gemälde bereits 1984 dem Haarlemer Künstler zugeschrieben hat.

05 Nov 2021
Switzerland, Berne

Um 1618 Harlem 1650

In der Schenke.

Öl auf Eichenholz,
25x31 cm

05 Nov 2021
Switzerland, Berne