MOLIÈRE.-[COLLETET (François)].
Les Divertissements de Forges. Ou les Avantures de plusieurs personnes de qualité sont fidellement d'écrites. Nouvelle. Paris, Claude Barbin, 1663. In-12, maroquin rouge, janséniste, titre doré au dos, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Adolphe Bertrand).
Parmi les pages liminaires se trouve une pièce en vers inédite signéeI. B. P. et attribuée à Molière (cf. Jean Marchand, «Une pièce de vers inconnue attribuable à Molière dans un rarissime ouvrage de François Colletet» in Bulletin du bibliophile, 1954, n°5, pp. 218-224).
Des bibliothèques Julien Félix et Robert de Billy.
Manque le frontispice. Deux mors fendillés.