MOLIERE. Œuvres. Nouvelle édition. Paris,... - Lot 133 - Gros & Delettrez

MOLIERE. Œuvres. Nouvelle édition. Paris, [Prault], 1734. 6 volumes in-4, maroquin rouge XIXe s., dentelle dorée en encadrement des plats, dos à 5 nerfs ornés de caissons à motifs dorés, roulette dorée sur les coupes, doublure de maroquin bleu nuit ornée d’un élégant encadrement doré, tranches dorées, étuis (un coin légèrement émoussé, minimes frottements d’usage, papier des doublures en partie décollé). « L’un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle » (Cohen). Célèbre édition illustrée de gravures par François Boucher. Elle comporte un portrait par Coypel gravé par Lépicié, 33 planches hors-texte par Boucher gravées par Laurent Cars, et 198 vignettes et culs-de-lampe, certains répétés, gravés par Joullain et Laurent Cars d’après Boucher, Blondel et Oppenord. Les planches hors-texte, d’une très grande qualité de trait et d’exécution, sont parmi ce que Boucher a produit de meilleur comme illustrateur. D’après Portalis, elles représentent une « illustration magistrale ( ) qui est peut-être ce qui a été fait de mieux comme expression et comme costumes, pour les Œuvres de notre grand écrivain dramatique ». Très bel exemplaire du premier tirage, avec la faute « Comteese » pour Comtesse au tome VI. (Brunet, 1798 ; Cohen, 712-714 ; Portalis, 27-41).

25 Apr 2024

25 Apr 2024