MOLIÈRE. Œuvres de Molière. Nouvelle édition.... - Lot 176 - Delon - Hoebanx

MOLIÈRE. Œuvres de Molière. Nouvelle édition. Avec de très-belles figures en taille-douce. Amsterdam – Leipzig, Arkstrée Merkus, 1750. 4 vol. petits in-12. Demi-veau brun, dos à nerfs, pièce de titre de papier rose. Orné d’un frontispice, d’une vignette de titre répétée sur chacun des volumes, d’un portrait de l’auteur et de 34 gravures hors-texte de J. Punt. Manques en marge de la page 115 du tome II, sans atteinte au texte. Choc aux coins. On joint : THOMPSON. Les Saisons, poème traduit de l’anglais. Paris, Chaubert – Hérissant, 1759. 1 vol. in-8. Plein maroquin rouge d’époque, filets dorés avec fleurons d’angle encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées. Titre, quatre hors-texte et quatre culs-de-lampe de Eisen gravés par C. Baquoy, Ex-libris A. Van der Leeuw Coins émoussés, traces d’humidité au volume. Restauration à l’angle supérieur de quelques feuillets.

30 Apr 2024

30 Apr 2024