LOT 57

MOLIÈRE. Oeuvres. 6 vol. in-4° plein veau tacheté

MOLIÈRE. Oeuvres. Paris, [Prault], 1734. 6 vol. in-4° reliés plein veau marbré, dos à nerfs ornés et dorés, triple filet doré en encadrement des plats, tr. rouges (Reliure de l'époque). Vol.1: [4] ff. dont 1 portrait-front., LXXII, 330 pp.; Vol.2: [3] ff., 447 pp.; Vol.3: [3] ff., 442 pp.; Vol.4: [3] ff., 420 pp.; Vol.5: [3] ff., 618 pp.; Vol.6: [3] ff., 554 pp. Ill. d'1 portrait-front. de Molière gravé par Cathelin d'après Mignard, 33 pl. hors-texte gravées par Laurent Cars d'après François Boucher, nbx culs-de-lampes et vignettes in-texte. Exemplaire de second tirage, avec la faute au mot Comtesse (comteesse) corrigée p. 360 du 6e vol. Tous les coins et coiffes restaurées, qlqes griffures et épidermures sans gravité aux plats, 2 taches sur le plat supérieur du vol. 2, intérieur propre avec qlqes piqûres éparses.

Très belle édition de Molière considérée par Cohen comme "Le chef d'oeuvre de Boucher" en tant qu'illustrateur et "l'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe s."

Condition report:
BON ETAT GENERAL

RELIURE:
Plats légèrement frottés, avec petites griffures, épidermures et taches d'usage
2 mouillures plus importantes au plat supérieur du vol. 2
Toutes les coiffes restaurées, ainsi que 7 cm à 1 mors du vol. 2
Coins légèrement restaurés
Charnières intérieures de certains vlumes fendues

PAGES INTERIEURES ET GRAVURES:
Ensemble propre
Qlqes piqûres éparses sans gravité
Qlqes salissures
Qlqes pages du vol. 2 ont tendance à se détacher (la tranche n'est pas parfaitement lisse)

COLLATION:
Vol.1: [4] ff. dont 1 portrait-front., LXXII, 330 pp. + 4 pl. gravées h.-t.Vol. 2: [3] ff., 447 pp. + 6 pl. gravées h.-t. Vol. 3: [3] ff., 442 pp. + 6 pl. gravées h.-t. Erreur de pagination pp.81 à 88 (numérotées 71 à 78)Vol.4: [3] ff., 420 pp. + 6 pl. gravées h.-t.Vol. 5: [3] ff., 618 pp. + 5 pl. gravées h.-t.Vol. 6: [3] ff., 554 pp. + 6 pl. gravées h.-t.Légère différence de collation par rapport au Cohen pour les vol. 1 et 2

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
BON ETAT GENERAL

RELIURE:
Coins légèrement restaurés

Ensemble propre
Qlqes salissures

COLLATION:

20 May 2019
Switzerland, Geneve