MOLIÈRE. Oeuvres. 6 vol. in-8° reliés plein veau blond marbré
MOLIÈRE. Oeuvres de Molière, avec des remarques grammaticales; des Avertissemens et des Observations sur chaque pièce, par M. Bret. Paris, Compagnie des Libraires Associés, 1773. 6 vol. in-8° reliés plein veau blond marbré, triple filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs ornés et doré, roulette dorée intérieure, tr. dorées (Reliure de l'époque). Vol.1: 1 front., [1] f. de titre, VIII, 520 pp.; Vol.2: [2] ff., 576 pp.; Vol.3: [2] ff., 551 pp.; Vol.4:[2] ff., 560 pp.; Vol.5: [2] ff., 774 pp., [1] f.; Vol.6: [2] ff., 704 pp. Ill. d'1 portrait front. de Molière d'après Mignard gravé par Cathelin et 33 pl. hors-texte d'après Moreau. Complet des cartons pp. 66-67 et 80-81 dans le Vol.1. Dos un peu frottés et manques à certaines coiffes de tête.
Célèbre édition illustrée par les meilleurs artistes de l'époque, publiée et annotée par Antoine Bret, cent ans après la mort de Molière.
Condition report:
T.1:1 p. frontispice et 4 gravures h.-t.T.2: 6 pl. gravées h.-t.T.3: 6 pl. gravées h.-t.T.4: 6 pl. gravées h.-t.T.5: 5 pl. gravées h.-t.
Condition report: