LOT 63

MOLIERE. uvres, avec des remarques grammaticales, des avertissements et des observations sur chaque pièce par M. Bret. Paris, Les Libraires Associés, 1773 ; 6 vol. in-8, reliure de l’époque maroquin rouge à long grain, 3 filets en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, tranches dorées.
Premier tirage de cette très belle édition, connue sous le nom de « Molière de Bret », qui joint l’intérêt des notes savantes au charme du livre à figures
Elle est ornée d’un portrait de Molière d’après Mignard, de 33 ravissantes figures de Moreau et d’une vignette gravée pour chaque titre.
Exemplaire de première émission contenant les pages doubles 66-67 et 80-81 dans le tome I.
Mouillures sur quelques feuillets aux tomes III, V et VI, autrement superbe exemplaire en maroquin rouge
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, II, 716-717.- Tchemerzine, Bibliographie d’éditions originales et rares, IV, 828.

14 Sep 2017

14 Sep 2017