MOLIÈRE

/ Oeuvres de Molire. Nouvelle édition. À Paris, s.n., 1734 [au colophon: De l'imprimerie de P. Prault, 1733]. 6 volumes in-4, veau écaille époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, et de tomaison havane, caissons ornés, triple filet doré aux plats, double filet aux coupes, tranches bleues marbrées (frottements sans gravité aux coupes, coins et mors, petites épidermures aux plats de quelques tomes, rousseurs et brunissures éparses, quelques feuillets uniformément brunis). Édition illustrée d'un portrait de Molière par Coypel gravé par Lépicié, de 33 planches par Laurent Cars d'après Boucher, et de près de 200 bandeaux et culs-de-lampe, certains répétés. « Le chef-d'oeuvre de Boucher comme illustration et probablement la plus belle édition illustrée du théâtre de Molière; c'est l'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle » (Cohen). Exemplaire de second tirage, relié avec élégance et grand de marges (h = 29 cm. hors reliure). (Cohen 712)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly