MOLIÈRE

Les oeuvres. Amsterdam, Jacques Le Jeune, 1675. 5 volumes. — Les oeuvres posthumes. Amsterdam, Guillaume Le Jeune, 1689. Un volume. Ensemble 6 volumes petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (F. Bedford). Édition collective elzévirienne, très recherchée, formée de la réunion des 27 pièces imprimées séparément par Daniel Elzevier. (Guibert, II, p. 699 et s. — Tchemerzine, IV, p. 825. — Willems, n°1511.) Elle est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre, non signé, en tête du tome I. Les Fourberies de Scapin, Psiché et le Malade imaginaire (prologue et intermède) sont aux bonnes dates, du tirage A (1671 pour les deux premières pièces, 1673 pour la dernière). Les autres pièces sont datées 1674 ou 1675, à l'exception de Tartuffe qui est à la date de 1669 (cf. Willems, n°1418; tirage A selon Guibert). Le volume des oeuvres posthumes contient les Amants magnifiques, la Comtesse d'Escarbagnas, l'Impromptu de Versailles, Dom Garcie de Navarre et Melicerte; y ont été ajoutés Le Festin de Pierre dans l'édition d'Amsterdam de 1683, qui donne le texte intégral, et une édition de 1690 du Malade imaginaire. Chacune des 7 pièces citées ci-avant est ornée d'une figure gravée en taille-douce. La pièce de Tartuffe a été enrichie au moment de la reliure de la préface de la réimpression elzévirienne (5 feuillets signés *2-6). Très bel exemplaire, bien établi par Bedford. Petite perforation supprimant les numéros de pages à deux feuillets (tomes II et V). Petite mouillure sur la tranche latérale au tome III avec légère auréole dans la marge des cahiers touchés. Habile et discrète restauration marginale à 2 feuillets. Infime éclat sur le premier plat du tome I

15 May 2024

15 May 2024