LOT 64

MOLINET Jean. Les Faictz & Dictz de feu bonne mémoire de Maistre Jehan Molinet… Paris, Arnoul Langelier, 1540 ; in-8 de [4] ff., 276 ff. (quelques erreurs de foliotation), maroquin rouge du milieu du XIXe siècle, 3 filets en encadrement sur les plats avec fleurons aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (Bauzonnet).
Très rare troisième édition, la première et la seule imprimée en lettres rondes de l’un des plus célèbres poètes à la fin du XVe siècle, qui se plaisait à multiplier les difficultés techniques dans ses oeuvres, passant de la ballade unissonnante en rondeau jumeau ou double à la batelée, à la rime enchaînée, à la rime double-queue… Les troubles qui suivirent le désastre de Nancy lui inspirèrent des vers poignants pour peindre les pays ravagés par l’armée de Louis XI.
Bel exemplaire relié par Bauzonnet, provenant des bibliothèques d’Armand Bertin (vente de 1848 de 1854) et du marquis de Clinchamp
Graesse, Trésor des livres rares et précieux, IV, 569.- Cat. Clinchamp, 1860, n°206 bis.

14 Sep 2017

14 Sep 2017