MOMIE DE FAUCON Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C.
MOMIE DE FAUCON
Art égyptien, époque ptolémaïque, 332 - 30 av. J.-C.
Momie emmaillotée de bandelettes de lin, la tête modelée et peinte.
Partie inférieure déformée.
Haut.: 40,5 cm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°59, acquis auprès de la galerie Kevorkian, 2 décembre 1972
An Egyptian mummified falcon, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.
Estimation 2 000 - 2 500 €
Sold 4,420 €
MOMIE DE FAUCON
Partie inférieure déformée.
Haut.: 40,5 cm
Provenance :
Estimation 2 000 - 2 500 €
Sold 4,420 €