Description: In-12 : [2]-46 pp. En partie non coupé. - Première édition séparée, en partie originale, de cet opuscule en vers publié la même année dans les "Mélanges militaires, littéraires et sentimentaires" (tome XXI). Elle a été faite à Londres par le comte - et futur prince - Louis von Starhemberg (1766-1833), ambassadeur d'Autriche à Londres de 1793 à 1810. La dédicace en vers qui lui est adressée ne figure pas dans les "Mélanges". Elle est datée "De ma cellule du Kaltenberg, à côté de la sienne, ce 1er décembre, 1799". Comme le signale la note 3 (p. 26), "Mon Refuge" est le nom de la maison bâtie par le prince près de Vienne, sur le Léopoldberg, où se dressait autrefois la forteresse des Margraves. L'ouvrage est, avec "Coup d'œil sur Belœil", un beau témoignage de l'hortomanie du prince. - Réf. Vercruysse, pp. 222-224. - De Backer XXIII. - Barbier III:331. - De Ganay 543. - Prov. Princes de Starhemberg (cachet présent dans la plupart des exemplaires connus).
Condition: Brochage de papier marbré de l'ép. Artist Name: [LIGNE, Charles-Joseph prince de] Circa: 1801