LOT 170

MONACO, ALBUMS, RECUEILS et LITTERATURE

Ensemble comprenant « Albert 1er, Prince de Monaco, La Carrière d’un Navigateur », un recueil de planche édité en 1951, préface du Professeur Portier et des lithographies originales de Luis V. Molné, les deux tomes de « Histoire de Monaco » le tome I par Jacques Freu, R. Novella et Jean Baptiste Rorbert et le tome II par Jean Pastorelli, édité en 1987, le livre « Il était une fois Monaco, Une Famille 700 ans d’Histoire » en 1996 et « Inoubliable Grace de Monaco » en 1999 par Jean des Cars aux Editions du Rocher, le livre « Les Grimaldi de Monaco » par Jean-Noël Brégeon chez Criterion en 1991, le livre « Du Rocher aux Sept Collines » par René Novella aux Editions Gerard Comman 1992, le livre « Histoire de la Principauté de Monaco » par Léon-Honoré Labande en 1934 et le livre « Saveurs de Monaco, recettes authentiques » par Paul Mullot. On y joint le superbe livre album sur des textes de Michel Daner, des photos par Gaëtan Lucy, aux édition Toscane en 1990, couverture cuir rouge sur mousse rehaussé des armoiries des Grimaldi en bronze doré et partiellement émaillé, 288 pages, ensemble état neuf dans son coffret en cuir rouge.

08 Feb 2022
Monaco, Monte Carlo

08 Feb 2022
Monaco, Monte Carlo