MONACO – Henri LAURENDEAU de JUNIAC (Aide... - Lot 70 - Vermot et Associés

MONACO – Henri LAURENDEAU de JUNIAC (Aide de camp du Prince Albert 1er de Monaco) / Correspondance de 4 lettres autographes signées (totalisant 13 p in-8), chacune à l’en-tête couronnée du Palais de Monaco, à sa mère, une est datée du 7 février 1911donnant d’intéressants détails sur sa vie aux côtés du Prince Albert 1er: «SAS a bien voulu me dire aujourd’hui qu’elle me faisait entrer définitivement dans Sa Maison, le Prince m’a dit que pendant ces 7 mois il avait apprécié mes qualités», «Je vais partir avec SAS pour Paris où je resterai jusqu’au départ pour la Campagne au Spitzberg», «Ce soir on va au théâtre et demain il y aura réception et bal au Palais», «SM l’Impératrice Eugénie vient de quitter le Palais ou elle avait déjeuner, très aimablement après le repas, SM a bien voulu me demander de tes nouvelles, je lui ai fait connaitre ton indisposition, elle m’a chargée de t’engager à ne pas te décourager et de te dire que SM en a vu bien d’autres et que cependant à 80 ans elle est très active», «j’ai assisté au lancement à 10 h ½ qui a très bien réussi, c’est un spectacle imposant, Mgr Curel a donné la bénédiction» (baptême à la mer de l’Hirondelle II), etc.

17 Apr 2024

17 Apr 2024