LOT 134

MONACO, LITTERATURE ANGLAISE ANCIENNE

Lot comprenant « Monaco and Monte-Carlo », par Adolphe Smith, 1ère édition en 1912 par Grant Richards, 478 pages, couverture en carton toilé bordeaux avec usures et coins légèrement pliés, pages jaunies, « The Riviera of the Corniche Road » par Sir Frederick Treves, Elephant Man Doctor, 1ère édition en 1921 par Cassel and Company, 315 pages, couverture carton, tranche toilée avec usure, page légèrement jaunies, « The Romance of Monaco and its Rulers » 1ère édition par Ethel Colburn Mayne, édité en 1910 par Hutchinson, 370 pages, couverture carton toilé avec usures, pages jaunies, « The Romance of Monte Carlo » par Charles Kingston, 1ère édition par John Lane en 1925, 217 pages et 32 illustrations, couverture carton toilé rouge, bonne condition générale, le rare « The History of Monaco, Past and Present » par H. Pemberton, 1ère édition en 1867 par Tinsley Brothers, 366 pages, couverture carton toilé rouge, usures et sali, pages en bonne condition, « The Sack of Monte-Carlo » an adventure of to-day par Walter Frith, 1ère édition par Hutchinson & Co en 1897, 298 pages, couverture carton toilé bordeaux avec usures, pages jaunies, le très rare « In Monte-Carlo » par Henryk Sienkiewicz, traduit en anglais par de Soissons, 1ère édition par Greening & Co en 1899, dédicace manuscrite de l’auteur en page de garde, 159 pages, couverture carton toilé gris, texte et décor en relief, usures, reliure détachée, pages complètes jaunies, « The Guests of Hercules » écrit et édité en 1912 par C.N. & A.M. Williamson, « Beresford’s Monte-Carlo » historical, anecdotal, analytical and informative by The Hon, édité vers 1900 âr J.Bersford, Nice, « Inside Monte-Carlo » par Stanley Jackson, édité en 1975 par W.H. Allen London, « Monte-Carlo Facts and Fallacies » by Sir Hiram S. Maxim, illustré par Georges Stevens, édité chez Grant Richards en 1904 et « Monte-Carlo » par Stephen Sheppard, édité en 1983 par Secker & Warburg London. Provenance : Claude Bernet, docteur en pharmacie, Monaco.

08 Feb 2022
Monaco, Monte Carlo

08 Feb 2022
Monaco, Monte Carlo