LOT 2214

MONDSICHELMADONNA AUF EINEM SOCKEL

MONDSICHELMADONNA AUF EINEM SOCKEL Sueddeutsch o. OEsterreich, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 86 cm (Figur), Ges.- H. 94 cm. UEber einem trapezfoermigen gestuften Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind auf dem linken Arm, auf einer Mondsichel stehend. Besch. und rest., wurmstichig, Sockel sekundaer.

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf

11 Sep 2021
Germany, Düsseldorf