MONDSICHELMADONNA AUF EINEM SOCKEL
MONDSICHELMADONNA AUF EINEM SOCKEL Sueddeutsch o. OEsterreich, 16. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rueckseitig geflacht. H. 86 cm (Figur), Ges.- H. 94 cm. UEber einem trapezfoermigen gestuften Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit dem Christuskind auf dem linken Arm, auf einer Mondsichel stehend. Besch. und rest., wurmstichig, Sockel sekundaer.