MONDSICHELMADONNA MIT CHRISTUSKIND
MONDSICHELMADONNA MIT CHRISTUSKIND Wohl deutsch, 20. Jh. (im barocken Stil) Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 54 cm. UEber einem geschwungenen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit Christuskind in einer Strahlenaureole, auf einer Kugel stehend. Part. mit Verlusten der Fassung.