LOT 12

* [MONET].- LEFEVRE (Marie Ernest) Réunion de 11 lettres autographes signées à Claude Monet. Paris, 8 mai 1888-8 mai 1895 et s. d.

[MONET].- LEFEVRE (Marie Ernest)
Réunion de 11 lettres autographes signées à Claude Monet.
Paris, 8 mai 1888-8 mai 1895 et s. d.
33 p. sur 3 ff. simples et 8 doubles ff. in-12 (dimensions diverses).

Intéressante correspondance de Marie Ernest Lefèvre, épouse d'Ernest Lefèvre, neveu d'Auguste Vacquerie.
Dans une lettre du 25 janvier 1888, Marie Ernest Lefèvre fait part à Claude Monet de son enchantement après l'exposition de ses œuvres chez Goupil : " nous en sommes revenus enchantés ravis et pleins d'admiration pour ces merveilles de lumière et de transparence " (lettre du 25 janvier 1888). Elle évoque ensuite les soins qu'elle apporte à Auguste Vacquerie : " Je suis ensuite revenue très vite à Paris, car Monsieur Vacquerie y était seul, et que ma présence auprès de lui constitue mon plus impérieux devoir " (lettre du 28 novembre). Le 2 juin, elle accepte l'invitation de Monet de passer quelques jours à Giverny : " Dites à votre femme quel plaisir j'aurai à la revoir et à faire plus ample connaissance avec elle."

JOINTS

- ALEXANDRE (Arsène).Réunion de 3 lettres autographes signées à Claude Monet. Paris, 3 décembre 1920 et s. l. n. d. 8 p. sur 2 doubles ff. et 1 f. in 12 (dimensions diverses).
Intéressante correspondance entre le critique d'art Arsène Alexandre et Claude Monet.
Dans le cadre de la donation par Claude Monet de ses Nymphéas à l'État français, Arsène Alexandre prépare un ouvrage sur la genèse des Nymphéas, qui sera richement illustré. Ainsi, il demande à Claude Monet son autorisation afin que le photographe André Marty puisse venir à Giverny prendre quelques clichés : " Pour cela, l'opérateur André Marty vous demanderait l'autorisation de venir prendre les clichés nécessaires pour la décomposition, et comme ils disent, le triage des couleurs. "

- HERVIEU (Paul).Réunion de 2 billets autographes signées à Claude Monet au sujet d'Octave Mirbeau. Paris, 29 novembre 1887 et Paris, 26 novembre 1888. 2 p. et demi sur 2 f. in-12 (15,5 x 9,8 cm).

- GÉMIER (Firmin). Lettre autographe signée à Claude Monet pour le remercier chaleureusement du don d'une de ses peintures au profit d'une tombola. Paris, 14 mai [1899 ?] 2 p. 1/2 sur 1 double f. in-12 (15,7 x 13,8 cm).

- FAURE (Élie).Lettre autographe signée à Claude Monet au sujet d'une donation au profit du peintre Francisco Iturrino. Paris, 5 novembre 1921. 2 p. sur 1 f. in-4 (26 x 21 cm).

- JOURDAIN (Frantz).Lettre autographe signée à Claude Monet pour le remercier de l'envoi d'une de ses œuvres à Fra. S. l., 22 février 1920. 1 p. et demi sur 1 double f. in-12 (20,9 x 13,5 cm).

- LEROLLE (Henry).Lettre autographe signée du musicien, peintre et collectionneur Henry Lerolle à Claude Monet. Paris, 15 octobre 1920. 1 p. sur 1 f. in-12 (17,8 x 13,6 cm).

- BARTHOLOMÉ (Albert).Lettre autographe signée à Claude Monet demandant le don d'une peinture du maître. Paris, 24 février 1920. 3 p. sur 1 double f. in-12 (15,1 x 13,4 cm).

- BOURGEOIS (Léon).Lettre autographe signée à Claude Monet le remerciant pour l'envoi de ses photographies des vues de la Tamise. Agay, 6 janvier [1905] 1 p. sur 1 f. in-12 (14,4 x 11,5 cm), adresse au dos.

- CHARPENTIER (Marguerite).Lettre autographe signée à Claude Monet pour l'achat du tableau les Glaçons ou Débâcle sur la Seine. Paris, 22 juin [vers 1880]. 2 p. sur 1 f. in-12 (17,8 x 11,3 cm).

- RAFFAËLLI (Jean-François).Lettre autographe signée à Claude Monet évoquant les aléas de la vente qu'il organise au profit des héritiers de Stanislas Lépine. Paris, 23 mai 1907. 1 p. 1/4 sur 1 double f. in-12 (16,6 x 12,4 cm).

- PIERSON (Blanche).Lettre autographe signée [à Octave Mirbeau]. S. l., 24 mai 1911. 2 p. et demi sur 1 double f. in-12 (15,1 x 13,7 cm).

Estimation 1 000 - 1 500 €

28 Mar 2023

JOINTS

Estimation 1 000 - 1 500 €

28 Mar 2023