LOT 119

MONGELIMA/BOA/ANGBA, République Démocratique du Congo.
Fer, bois, tressage.
Arme faucille utilisée essentiellement comme arme de prestige que les dignitaires portaient lors des cérémonies.
Superbe lame en fer décorée de fines et abondantes gravures, présence d'une excroissance triangulaire à la base pour y fixer une cordelette de manière à attacher l'arme autour du poignet. La poignée en bois recouverte de fils de cuivre.
Vers 1930.
Long : 78,5 cm.
Quelques éclats.
Provenance : Collection Guy ELIAS, Belgique (Succession).
Consultant agroalimentaire pour les groupes industriels, il a voyagé au Zaïre, au Tchad et en République Centrafricaine.

29 Sep 2021
France, Chinon

Fer, bois, tressage.
Vers 1930.
Long : 78,5 cm.
Quelques éclats.

29 Sep 2021
France, Chinon